Laptop Computer Group B | September 29, 2010, 01:09:26 PM
Netbook Dell Inspiron Mini 1012 menjadi beban keluarga?

Killua1989

• Newbie
  • *
  • 2
Berdasarkan referal dari Agan2 Kaskuser saya menuju forum ini, berharap mendapat pencerahan.

Ask? Kasus Netbook dell inspiron mini 1012 puyeng?

3 Bulan yang lalu kira2 tanggal 5 Juni 2010 istri saya membeli netbook waktu ada pameran di Solo Jawa Tengah, gedung depan lippo bank jln Slamet Riyadi.
Netbook Dell Inspiron mini 1012 warna pink harga 3,6 jt Os win 7 starter di conter De***a komputer.

Sesampe di rumah setelah saya lihat netbooknya terlihat gambar pecah resolusi kurang tajem masih disekitar 800an by sekian pixel lupa, coba naikin resolusi ke 1280 by sekian pixel gak bisa. Karena rumah jauh dari toko / conter De***a komputer tersebut maka saya browsing2 di google dapat info, resolusi bisa diperbaiki dengan  update aja windownya.
Langsung aja dengan semangat 45 krn yakin win 7 ori (ada stiker hologramnya) saya update tu windows.

Alhamdulillah resolusi bisa di rubah ke 1280 by 600 tetapi saat buka yahoomail masih ada warning (in indonesia nya yahoomail akan tampil lebih baik dengan resolusi 1280 by 700 keatas).

In the next day sy update lg itu windowsnya, tiba2 netbook berbunyi aneh dan hang akhirnya hard restart dgn pencet tombol power.

Setelah Netbook nyala lg da tulisan icon di bawah "No Audio output device is installed" with a big red croos in the speaker icon.

Browsing di google, banyak kasusnya serupa ternyata ("No Audio output device is installed"), dan ada beberapa solusi, akhirnya dicoba satu-satu.

Saya sudah coba ke device manager update drive sound / other devicesnya, dah coba instal ulang soundcard driver CD bawaan netbook jg tetapi hasil nihil.

Hari sabtu saya hendak tanyakan ke Toko De***a komputer tempat belinya ternyata toko tutup, dikarenakan saya hendak keluar kota esoknya dan laptop sangat saya perlukan akhirnya cara extrim saya ambil yaitu install ulang ke windows XP SP3.

Eh ternyata usut punya usut CD win 7 starter bawaan waktu beli di pameran tadi no Seri beda sama yg ada di stiker hologram.
Yawdahlah toko D**** komputer juga sudah tutup juga, ambil keputusan lanjutin install ulang XP SP3.

Instal Ulang XP di toko komputer sebelah O**** Komputer ternyata juga tidak bisa benerin suara biar muncul lagi, penjelasan tukang installnya bahwa Hardware yang rusak jadi tidak terdeteksi, astaga baru 3 bulan Hardware sudah kena.

Bagaimana ini Dell?

Saat ini sudah hampir 4 bulan dari pembelian saya belum sempet komplain dan ngurus ke toko pembelian karena kesibukan ke luar kota.

Pertanyaan saya, :
1. Klo di balikin tokonya kira2 bisa benerin dengan gratis tidak ya?
Pengalaman browsing di suara pembaca kompas dll, kebanyakan toko langsung lempar tanggung jawab ke servis center, dan di servis center testimoni suara pembaca bisa berbulan bulan sampe ada yang garansi habis akhirnya tetep harus bayar.
Saya kecewa dengan Dell ini, sampai saat ini masalah netbook ini menjadi beban saya.

2. Kira2 kerusakan Netbook ini apa? Mohon bantuannya?

3. Mohon Solusinya langkah saya selanjutnya?

4. Dijual seadanya kira2 harga berapaan yak?

Terimkasih sebelumnya.

So please help me bro, agan2 semua.

Killua1989

• Newbie
  • *
  • 2

bukan rusak,gan
tapi xp emang lom support sata ahci,jadi report'na HD damage

Jadi betulkah Dell Inspiron Mini 1012 tidak bisa diinstal XP SP3?

Jikalau saya instal ulang ke win 7 lg sound kembali normal?

Help me bro,,.ne suggestion.
Thanks

r6680jc

• Jr. Member
  • **
  • 57
Intel Atom N280 1.66Ghz 533Mhz
2Gb DDR2 RAM
250Gb HDD
A06 BIOS

Dual boot
[Windows 7 Ultimate + OS X Snow Leopard 10.6.7]

betmen234

• Global Moderator
  • Hero
  • 1483

bukan rusak,gan
tapi xp emang lom support sata ahci,jadi report'na HD damage

Jadi betulkah Dell Inspiron Mini 1012 tidak bisa diinstal XP SP3?

Jikalau saya instal ulang ke win 7 lg sound kembali normal?

Help me bro,,.ne suggestion.
Thanks

1. fyi, mini 1012 punya resolusi maximal 1024x600-->keterbatasan netbook 10'. ini wajar. :) 'memaksa' lappie bekerja diatas kemampuan resolusinya bs mengakibatkan 'hang' dan atau kerusakan pd sistem /OS.
tampilan yahoo memang men-syaratkan resolusi diatas kemampuan netbook [terutama new yahoo interface] utk optimal experience.

2. mini 1012 BISA diinstall winxp sp3, dgn perlakuan khusus.
cd installer winxp sp3 harus 'disisipkan' driver hardisk sata yg sesuai, dgn bantuan s/w
nLite [free].

3. soal sound/audio, saran gw adalah install dgn rapih OS-nya dahulu, setelah itu install
driver sound/audio dr dell. tidak ada jaminan bahwa sound/audio bs kembali normal
dgn pembenahan OS & driver kalau masalah ada pd h/w

gvtlakk
Dell Mini 10v, Atom N280, 1GB DDR2, GMA 950, 320 GB HDD, QUAD-BOOT
OSX 10.6.2
Win7 Ultimate
Ubuntu 9.10
Google Chrome OS-Flow
*i am a hardcore DELL laptop user, fight for knowledge* ;D