Laptop Computer Group A | May 05, 2009, 08:05:11 AM
SIM Card pada Dell Inspiron 1420

Paijo RX

• Newbie
  • *
  • 2
Pada bagian bawah, tepatnya d tempat batrei ada slot untuk SIM card. Apakah slot itu berguna dan bagaimana menggunakannya. Adakah hardware atau tools lainnya untuk mengaktifkannya.
« Last Edit: May 05, 2009, 08:08:07 AM by Paijo RX »

betmen234

• Global Moderator
  • Hero
  • 1483
Pada bagian bawah, tepatnya d tempat batrei ada slot untuk SIM card. Apakah slot itu berguna dan bagaimana menggunakannya. Adakah hardware atau tools lainnya untuk mengaktifkannya.

slot simcard artinya laptop tsb [1420] WWAN Ready-->bisa ditambahkan fasilitas [modem internal] internet via jaringan seluler. bisa GSM / CDMA tergantung tipe modem-nya yg dipasang.

buat ngaktifin, tinggal dipasang card modemnya ajah [kalo ga biasa sebaiknya ke tukang laptop buat masangin].
abis itu install driver + software si modem, masukin simcard, seting jaringan-->woala ! nyala deh inetnya ;D

ps: jgn lupa beli modemnya dulu...hehehe
Dell Mini 10v, Atom N280, 1GB DDR2, GMA 950, 320 GB HDD, QUAD-BOOT
OSX 10.6.2
Win7 Ultimate
Ubuntu 9.10
Google Chrome OS-Flow
*i am a hardcore DELL laptop user, fight for knowledge* ;D

Paijo RX

• Newbie
  • *
  • 2

slot simcard artinya laptop tsb [1420] WWAN Ready-->bisa ditambahkan fasilitas [modem internal] internet via jaringan seluler. bisa GSM / CDMA tergantung tipe modem-nya yg dipasang.

buat ngaktifin, tinggal dipasang card modemnya ajah [kalo ga biasa sebaiknya ke tukang laptop buat masangin].
abis itu install driver + software si modem, masukin simcard, seting jaringan-->woala ! nyala deh inetnya ;D

ps: jgn lupa beli modemnya dulu...hehehe

brarti slot SIM itu memang di sediakan untuk SIM card GSM/CDMA yak?
modem? bukannya d laptopnya udah ada modemnya, atau pake modem lainnya?

thx
« Last Edit: May 05, 2009, 02:07:35 PM by Paijo RX »

betmen234

• Global Moderator
  • Hero
  • 1483
brarti slot SIM itu memang di sediakan untuk SIM card GSM/CDMA yak?
modem? bukannya d laptopnya udah ada modemnya, atau pake modem lainnya?

thx

yups, betul disediakan utk simcard.
yg sdh ada di laptop tsb adalah slot utk modem-->means: colokan utk modem. tipe [interface]-nya biasanya : mini-PCI u/ laptop
yg terkoneksi dgn slot utk simcard. jadi bukan modem [alat/hardware].

FYI, modem adalah alat yg digunakan utk koneksi internet. jaringan yg digunakan bisa macem2.
mis : saluran telpon [modem telpon & ADSL], wifi [modem wifi], GPRS & 3G-->biasa disebut WWAN /seluler [modem 3G]
penyebutannya bs macem2/beda2, tapi kira2 intinya demikian. ;D
umumnya di laptop cuma tersedia 2 macam modem : modem telpon & wifi. utk wwan/seluler, tdk selalu tersedia.

toko /penjual laptop sayangnya tdk terlalu paham mengenai ini. shg sering memberikan informasi yg ngawur. hehehe...;D
FYI, utk tipe DELL 1420 dgn sistem Linux, tdk WWAN ready, bs jd krn tipe tsb mrpk tipe 'VALUE' / murah.

rgrds,   
OSX 10.6.2
Win7 Ultimate
Ubuntu 9.10
Google Chrome OS-Flow

zakki_work

• Newbie
  • *
  • 4
Bos mohon maap, maksudnya pasng modem card apaan..? setahu saya modem itu biasanya colokannya USB, lah slot di belakang bateri tu buat nancepin apa'an..??

k4k45h1

• Full Member
  • 156
Bos mohon maap, maksudnya pasng modem card apaan..? setahu saya modem itu biasanya colokannya USB, lah slot di belakang bateri tu buat nancepin apa'an..??

baca2 di sini aja.. ada info lebih lanjut masalah modem buat dell inspiron / vostro....
http://dellclubindonesia.com/forum/index.php/topic,271.0.html
Dell Inspiron 1420, Intel Mobile Core2Duo T9500, 4GB DDR2 PC 5300, Intel GM965, 750 GB + 320 GB HDD, Win8 Pro WMC

shoesun

• Newbie
  • *
  • 3
baca2 di sini aja.. ada info lebih lanjut masalah modem buat dell inspiron / vostro....
@k4k4sh1,
bro, saya sudah baca2 di thread vostro yang bro maksud..

ada beberapa yang mau saya   tanyakan:
1. apakah setelah memasang pci wwan tersebut, kita tinggal memasukan sim card d slot yang telah di sediakan?
2. jika qta hanya memasang modem, apakah masih dapat garansi? soalnya kan bagian yang untuk masang modem tersebut ada stiker gAransinya?

sebenarnya masih banyak yang mau saya tanyakan mengenai dell inspiron 1420 ini.

k4k45h1

• Full Member
  • 156
@k4k4sh1,

1. apakah setelah memasang pci wwan tersebut, kita tinggal memasukan sim card d slot yang telah di sediakan?
2. jika qta hanya memasang modem, apakah masih dapat garansi? soalnya kan bagian yang untuk masang modem tersebut ada stiker gAransinya?

iya, tinggal masukkan sim card ke slot yang di bawah batere...
asalkan tidak sampai merusak stiker garansi sepertinya ngga apa2 :D
atau tunggu sampai garansi abis baru dipasang... atau beli modemnya, trus minta dipasang di service center DELL..
Dell Inspiron 1420, Intel Mobile Core2Duo T9500, 4GB DDR2 PC 5300, Intel GM965, 750 GB + 320 GB HDD, Win8 Pro WMC

betmen234

• Global Moderator
  • Hero
  • 1483
yups...bro k4k45h1 has done the best tutorial ;D

itu tips & trik terbaik,bro shoesun. trust me! :)

skalian liat manual-nya ya klo mo psg sendiri.

gvtlakk
OSX 10.6.2
Win7 Ultimate
Ubuntu 9.10
Google Chrome OS-Flow

saintbastardz

• Newbie
  • *
  • 1
@k4k4sh1,

hallo semua... gue mo sharring nih ttg modem internal mini-pci...
laptop gue type inspiron 1420... hari pertama beli pas nyampe rumah di cek ternyata ada slot buat sim cardnya...
langsung googling deh cari tau... ternyata inspiron 1420 yang masuk indo not include modul modem mini-pcinya bukan bawaan (mesti beli lagi)... trus gue cari2 toko yang jual, nemu toko online yang di sudirman... gue pesen ama starter pack m2 unlimit xtra sekalian... hari itu juga nyampe... sialnya orang yang nganter barang ternyata cuman kurir aja n ga berani buat masangin ke laptop gue...
barang dah tanggung di beli... akhirnya abis baca2 buku panduannya (lengkap kok cara2nya) gue coba pasang sendiri (cuman butuh 1 obeng + ama 1 obeng -)... alhasil modemnya berfungsi dengan baik... driver n software launchernya terinstall otomatis... tinggal masukin settingan buat m2nya...
oh iya ttg garansi gue kira ini ga bikin ilang garansi soalnya pemasangannya itu lewat keyboard... jadi keyboradnya yang dibuka... n gue ga nemu & ga ngerusak satupun stiker garansi dibagian itu...

modul yang gue pake : Mini-PCI WWAN Sierra Wireless MC8781 HSUPA
harga : pas gue beli 735 rb tadi cek lagi jadi 699rb hiks....

mudah2an post gue bisa ngabantu...thx all...

k4k45h1

• Full Member
  • 156

another success story...
thanks buat testimonialnya..

ayo2 siapa lagi yang mo gabung??  ;D  ;D

betmen234

• Global Moderator
  • Hero
  • 1483
gvvd job, bro saintbastardz! ;D :clapclap:
OSX 10.6.2
Win7 Ultimate
Ubuntu 9.10
Google Chrome OS-Flow

3KISS

• Newbie
  • *
  • 16
sori nih aq user baru di dell. Mo tanya kl yg 1410 ada slot SIM cardnya jg ga ya? aq blm brani bongkar2 ndiri....Thx utk jwbnya
Inspiron 1410-WinXP Prof

k4k45h1

• Full Member
  • 156
sori nih aq user baru di dell. Mo tanya kl yg 1410 ada slot SIM cardnya jg ga ya? aq blm brani bongkar2 ndiri....Thx utk jwbnya

coba cek di buku manualnya.. ada bahasan tentang SIM card atau WWAN module atau tidak.
atau di bagian spesifikasinya...

Mbot

• Full Member
  • 185
  • Whatever you do, just don't hesitate....

Jawabannya nggak ada bro. Inspiron 1410 itu termasuk notebook value yg harganya di tekan ke bawah dan banyak fitur yg ilang darinya. Jadi kalo mau modem 3G/HSDPA pake modem yg USB aja atau pake modem yg Express Card. Tapi lebi recommend yg USB aja bro, soale kalo yg Express Card takutnya jad panas banget notebooknya.....
Dell Vostro 3450 - 2430 [Run on Seven Professional - 64 Bit]